"Мы будем удивлять". Министр промышленности рассказал о планах предприятий по преодолению санкций

Петр Пархомчик

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Министерства промышленности работают над тем, чтобы справиться с санкционным давлением. В частности, конструкторские бюро активно ищут решения по импортозамещению комплектующих, которые поставлялись из некоторых западноевропейских стран. Об этом сообщил журналистам министр промышленности Петр Пархомчик после доклада Президенту Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Да, неприятно все то, что делают европейские страны в части наших промышленных предприятий. Но это как раз толчок и возможность нашим предприятиям посмотреть на вопросы импортозамещения, технических решений. То есть найти замену комплектующих от тех, кто бросил нам определенный вызов. И сегодня наши конструкторские школы решают такие задачи. Не хотелось бы раскрывать сейчас наши технические планы, но мы будем удивлять - и вас, и общественность", - сказал министр.

"Нет никакого сомнения, что с этими санкциями промышленные предприятия Беларуси справятся", - убежден он.

Ситуацию в целом в промышленности министр охарактеризовал как управляемую. По словам Петра Пархомчика, за 9 месяцев этого года предприятия отрасли выполнили все показатели, при этом демонстрируя очень высокие темпы роста экспорта продукции - около 139%. "Президентом было дано поручение: несмотря на все сложности текущего момента, сохранить объемы производства, экспорта на уровне того, что достигнуто по результатам 6 месяцев. То есть мы фактически за второе полугодие должны удвоить результаты промышленных предприятий Беларуси. У нас нет никаких сомнений, что мы с поставленной задачей справимся", - считает глава Минпрома.

Он подчеркнул, что обстановка на предприятиях деловая, они работают в штатном режиме. А сведения о неких забастовках, по его словам, есть только в отдельных Telegram-каналах.

Средняя зарплата по Минпрому колеблется от Br1350 до 1400. "К концу года она будет в пределах Br1400-1450, то есть незначительно прирастет", - отметил Петр Пархомчик. Важными факторами для работников, помимо размеров зарплаты, министр считает своевременность ее выплаты, весомый социальный пакет. "Думаю, что этому пакету могут позавидовать любые субъекты хозяйствования - и российские, и другие иностранные… Потому что очень большая идет помощь в разных направлениях. Это и для молодежи, которая может получить средства для строительства квартиры. Это и в области оздоровления. И плюс еще ряд вопросов, связанных с подготовкой, обучением. Это все делается за счет предприятий", - обратил внимание глава Минпрома.

Что касается предприятий, которые попали под санкции, то Президент отдельно указал на то, что их работники ни в коем случае не должны пострадать. Как проинформировал министр, определенные шаги для дополнительной защиты сотрудников уже сделаны: "Я не буду называть сумму, но правительством приняты соответствующие документы, приняты дорожные карты. И данные предприятия получили дешевые средства для решения этих вопросов".-0-

Предприятия Минпрома переориентировали экспорт в основном на Россию и страны Африки